Обзор смарфтона Lenovo X3 Lite (A7010): упрощенная версия флагмана

Дизайн

Внешне Lenovo Vibe X3 Lite – стандартный смартфон, без особых отличий от своих собратьев. Кнопки регулировки громкости и включения на правой грани, разъем microUSB снизу, а выход для наушников – сверху.

Приятно порадовал софт-тач на задней панели – белый вариант, который был у нас на тестировании, выглядит стильно, и при этом не пачкается, не царапается и не выскальзывает из рук.

Крышка снимается, под ней находятся аккумулятор, слот для карты памяти microSD и два слота для SIM-карт.

Кнопки здесь сенсорные, расположенные под экраном. Удобней ли это наэкранных кнопок интерфейса – дело вкуса, но то, что тут они не подсвечиваются – провал. При свете дня это не так важно, но в чуть более темных условиях вы их просто не найдете – их совершенно не видно даже при минимальной яркости экрана.

На спинке Lenovo Vibe X3 Lite кроме уже привычного глазка камеры, вспышки и микрофона шумоподавления расположен сканер отпечатка пальца. Удобно, что он считывает отпечаток и в вертикальном, и в горизонтальном положении смартфона. Скорость и точность срабатывания не такая как у флагманов, но гораздо лучше, чем ждешь от недорого устройства.


Lenovo A7010

Зязиков Дюртен, 19.06.2018

Достоинства: +Цена. При таких характеристиках, которые я перечислять не буду, цена в 13000 руб. (7 октября 2016) по сравнению с другими марками и моделями выглядит приемлемо.

+Стерео динамики с Dolby ATMOS. Звучат вполне вполне! Впечатления от звука динамиков только положительные. Не то что бы это необходимость, но приятная фишка. Музыку на них не слушаю, но видосик иногда на ютубе посмотреть за радость.

+Звук в наушниках — это отдельный плюс. В телефоне присутствует не абы какие кодек и усилитель. Прочувствовать можно, установив плеер, который раскрывает потенциал аудио примочек, например, Poweramp.

+Экран хорош. Не супер, но удовлетворяет разрешением, яркостью, углами обзора, цветопередачей, да и вообще приятен.

+Фронтальная камера молодцом.

+Диодный индикатор о пропущенных вызовах и сообщениях — просто привычно и удобно.

+Довольно строгий и продуманный дизайн без излишеств с хорошими боковыми рамками, на любителя.

+OTG

+Замечательная сборка и вполне хорошие материалы, даже выглядит дороже.

+Быстрая зарядка. Даже когда во время зарядки смотришь ролики на Ютубе через мобильную сеть, заряд идёт отличным темпом и особо не греется.

+Куча разных, всяких, на любой вкус и цвет чехлов/бамперов/стёкол на Али.

Недостатки: -Малая ёмкость элемента питания. При умеренном пользовании, подключенном интернете в режиме ВайФай модема, заряд тает за считанные часы. К тому же батарея не съёмная.

-Основная камера огорчила. От 13Мп и при остальном наборе характеристик телефона ожидал большего. На самом деле мне не принципиально, никогда не выбирал телефон по камере. Но кому как.

-Нет подсветки сенсорных клавиш. Мне это доставляет большие неудобства и врятли привыкну, как не привык на Lenovo A850.

-Не ставится принудительно 4G LTE, только авто-режим 4/3/2G. Это печально, когда даже в Huawei Honor 5a (более дешевом) такая возможность есть.

Комментарий: Долго выбирал 4G телефон. Не соглашался на модели с комбинированным слотом под флэшку, который так старательно навязывают многие производители. В этом телефоне нашел всё, что искал, а именно: 5,5″ экран, 1080p разрешение экрана, 32Гб памяти+слот, 2Гб ОЗУ, хороший процессор, свежий Android и более-менее надежный бренд. Этот аппарат послужил заменой моему замученному, не РСТшному Lenovo A850, который прослужил мне более двух лет, но я изнасиловал его до такой степени, что он уже совсем стал плох. А стерео-динамики, NFC, и сканер отпечатка стали приятным бонусом за такую цену, хоть пока и не всеми этими функциями пользуюсь. Всё такое же привычное, как в Lenovo A850, только во много раз лучше, современнее, производительнее и более качественное. Жаль конечно, что нет подсветки кнопок и не поставить 4G принудительно. А в общем эмоции и трезвые впечатления от телефона только положительные. Уже заказал на Али чехол и стекло, глаза разбегались от ассортимента.

Дисплей

В Lenovo Vibe X3 Lite установлен дисплей диагональю 5,5 дюймов с разрешением 1920х1080 пикселей. Плотность пикселей 401 ppi, максимальная яркость – 353 кд/м², минимальная — 17, измеренная контрастность – 1 к 1026. Картинка выглядит очень детализированной и четкой, и даже при близком рассмотрении вам не удастся рассмотреть отдельные пиксели.

По цветопередаче и гамме смартфон качественный, разве что при максимальной яркости цвета немного пересвечиваются и выгорают. Если вы любите оттенки потеплее или наоборот – похолоднее, в Vibe X3 Lite можно выбрать схему отображения цветов в настройках экрана.

При изменении углов обзора картинка остается сочной и контрастной и текст легко читать. Потому следите за тем, что вы читаете в метро – сосед запросто сможет подсмотреть. На солнце и в помещении яркости хватает, чтобы четко видеть изображение. А вот минимальная яркость высоковата, так что обязательно используйте ночной режим – он здорово помогает читать с экрана смартфона в темноте.

Vibe X3 Lite позиционируется как мультимедийный смартфон – большой Full HD-дисплей дополняют два фронтальных стереодинамика мощностью 1,5 Вт с технологией Dolby Atmos. Правильное расположение динамиков действительно создает стерео-эффект при просмотре фильмов, но низких частот ему не хватает, так что фильмами и придется ограничиться – для музыки басов маловато. Правда качество смартфон отлично компенсирует количеством – динамики чрезвычайно громкие, так что звонок вы услышите даже если смартфон лежит в сумке.

Особенности

Из особенностей можно отметить наличие двух громких динамика со стереозвучанием, направленным в сторону пользователя, а не от него. Сюда же можно добавить поддержку технологии Dolby Atmos, положительно влияющей на качество звука.

Также в смартфоне установлен сканер отпечатков пальцев, который можно похвалить за достаточно высокую скорость срабатывания, и весьма точное определение отпечатков. Высокий процент распознавания отмечается даже в том случае, если палец, допустим, вспотел.

И хочется к особенностям отнести разрешение Full HD в упрек смартфонам Samsung.

Камеры

Основная камера Lenovo Vibe X3 Lite с сенсором на 13 мегапикселей делает неплохие снимки в дневное время или со вспышкой, которая тут очень мощная. В темноте без вспышки снимать не советую – оптика и сенсор не самые светосильные, а системы стабилизации нет, так что вы получите смазанную картинку с кучей шумов. Так что при съемке ночью рекомендую задуматься о штативе или каком-то упоре.

Интерфейс камеры минималистичный, при этом есть все основные настройки, чтоб выжать из камеры максимум. Из специальных режимов съемки предустановлена только панорама.

Видео записывается в формате Full HD, без каких-либо дополнительных настроек.

«Фотографы на бегу» оценят смарт-функцию быстрого запуска камеры двойным нажатие на клавишу громкости. За 2 секунды камера включается и сразу делает снимок, так что успеете поймать птиц в полете или особо забавную кошку, сидящую на подоконнике у соседа.

Фронтальная камера Lenovo Vibe X3 Lite указана как пятимегапиксельная, но качество снимков намекает, что это скорее двухмегапиксельный модуль, программно интерполированный до пяти – лицо получается достаточно размытым. Зато при фотографировании в темноте она легко может конкурировать с другими благодаря функции подсветки. Так на лицо падает больше света и фото получается четче, а в отличие от вспышки – свет мягкий и рассеянный, так что не режет глаза и не делает лицо плоским, а аккуратно проявляет свето-теневой рисунок.

Производительность

Начинка у Vibe X3 Lite средненькая – MediaTek MT6753 с 2 ГБ оперативки не претендуют на ультраскорость. В играх ситуация получалась печальной — Asfalt 8 на максимальных настройках графики показывал комиксы вместо нормального видео движения. О деталях графики даже говорить не приходится. Так что если вы планируете играть на этом смартфоне, то умерьте свой игровой пыл до Clash of clans или Angry birds.

С повседневными задачами смартфон справляется без паники, достаточно плавно и быстро подгружая приложения. Переключаться между ними можно, если вы не включаете режим энергосбережения – в кеше хранится несколько приложений не выгружаясь, так что можно даже остановленную игру продолжить.

Встроенной памяти в Lenovo Vibe X3 Lite 32 ГБ, при желании ставится карта памяти microSD.

Программное обеспечение

Из коробки на борту Lenovo Vibe X3 Lite стоит Android 5.1 Lollipop и фирменная оболочка Lenovo с рядом предустановленных приложений – антивирусом, аудиоплеером и парой игр. Система работает отлично, даже при том, что процессор тут не самый мощный. Рабочие экраны листаются плавно, приложения запускаются быстро, переключаться между ними легко. В этом плане работа со смартфоном полностью оправдывает ожидания за эту стоимость.

Сканер отпечатка пальца срабатывает достаточно быстро и корректно. Кроме функции разблокировки смартфона к сканеру добавили несколько полезных функций – сделать снимок, мгновенно запустить камеру и так далее.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Система: Android, v6 (Marshmallow)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T720-MP3 до 450 МГц.
  • Память: 2GB LP DDR3 RAM + 16GB eMMC ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900, FDD-LTE 1800/2100/2600
  • Экран: 5.5″ IPS с разрешением FullHD (1920 x 1080), мультитач 10 касаний, Corning Gorilla Glass 3
  • Фронтальная камера: 5 MP
  • Основная камера: 13 MP
  • Аккумулятор: 3300mAh
  • Габариты: 153.6 x 76.5 x 9.15 мм, вес с аккумулятором 160 г.
  • Bluetooth: 4.0
  • GPS: GPS + GLONASS
  • OTG: Поддерживает
  • DAC: Cirrus Logic WM 8281 (встроенный)
  • Дополнительно: сканер отпечатка пальцев

Автономность

Смартфон питает аккумулятор емкостью 3300 мАч. При таких характеристиках этого хватает на полтора-двое суток работы, или часов 15 постоянной работы – показатели очень хорошие для современного смартфона.

Предусмотрена система энергосбережения, которая снижает нагрузку на процессор, очищает кэш и оптимизирует затраты энергии на подсветку дисплея.

4

Оценка ITC.UA

Плюсы: Сканер отпечатка пальца; Full HD экран; фронтальные стереодинамики; быстрый запуск камеры; приятное софт-тач покрытие задней панели

Минусы: Слабая производительность, особенно в играх; качество фронтальной камеры

Вывод: За свои деньги Lenovo Vibe X3 Lite выглядит не очень уверенно. Как облегченная версия флагмана смартфон слабоват, а вот как самостоятельный бюджетник – очень хорош благодаря большому качественному экрану, сканеру отпечатка пальца и хорошей автономности. Слабая производительность в играх и не особо впечатляющая фронтальная камера делают его менее привлекательным в глазах молодежи, которая выступает целевой аудиторией этого смартфона. У него есть весомые противники в виде прошлогодних LG G4s или Samsung A5, которые тоже выступают в средней ценовой категории, но предлагают лучшую производительность и дизайн.

Наш отзыв о смартфоне Lenovo X3 Lite

Исходя из обзора, напрашивается вопрос: за что пользователь все-таки платит 240 долларов? Устройство имеет немало конкурентов в этой ценовой категории среди китайцев, есть даже варианты получше (но не факт, что их просто будет купить). А если рассматривать Lenovo X3 Lite (A7010) как самостоятельный аппарат — да, он заслуживает внимания. Батарейка приличная, звук замечательный, с экраном порядок, камера вполне сносная для нетребовательного пользователя. Более-менее адекватные и другие характеристики, но могли уже и не экономить на подсветке передних сенсорных кнопок, да и процессор можно было поставить более мощный.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]