Lenovo A6000 – обзор и немного нравоучений производителям


Lenovo выпускает множество разнообразных устройств, подходящих для покупателей из разных сегментов: начиная от бюджетных гаджетов, заканчивая флагманами с интересным функционалом. И стоит отметить, что компания выпускает новые устройства с завидным постоянством. Сегодня в обзоре мы будем говорить о смартфоне скорее бюджетного, чем среднего ценового сегмента — Lenovo A6000. А завтра мы выпустим обзор на 100% середнячка — Lenovo A7000. Но хватит ходить вокруг да около, приступим к обзору.

Подписывайтесь на наш Телеграм

Технические характеристики

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 410, 4 ядра ARM Cortex-A53 @1,2 ГГц
  • GPU: Adreno 306 400 МГц
  • Операционная система: Android 4.4.4 c Vibe UI
  • Сенсорный дисплей: IPS, 5 дюймов, 1280×720, 294 ppi
  • Оперативная память (RAM): 1 ГБ, внутренняя память 8 ГБ, microSD до 32 ГБ
  • Поддержка Micro-SIM x2
  • Связь 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • Связь 3G: WCDMA 900/2100 МГц
  • Передача данных TD LTE, LTE FDD 800/1800/2100/2600 МГц
  • Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, GPS (A-GPS), Глонасс
  • Основная камера: 8 Мп, автофокус, LED-вспышка; Фронтальная камера: 2 Мп, фикс. фокус
  • Датчики: приближения, направления, освещения
  • Аккумулятор: 2300 мАч
  • Размеры: 141×70×8,2 мм
  • Масса: 128 г

Комплектация

Устройство прибыло к нам в упаковке стандартного для Lenovo вида: коробка из белого плотного картона, на фронтальной стороне изображение самого смартфона, а на задней информация о нём.

В комплект поставки, помимо самого смартфона, входит USB-кабель, блок питания, гарнитура, пленка на экран, предназначенная для защиты его от мелких повреждений, пластиковый чехол и сопроводительная документация. На мой взгляд неплохо, компания не поскупилась на маленькие, но приятные фишечки, всегда предоставляя бесплатный чехол для смартфона.

Вешний вид


Корпус Lenovo A6000 целиком выполнен из пластика. На лицевой стороне находится экран, покрытый защитным стеклом. Рамки у дисплея небольшие. Сверху над экраном находится логотип компании, объектив фронтальной камеры, разговорный динамик, покрытый решеткой, и датчики освещения и приближения.

Снизу, по-стандарту, расположены три сенсорные клавиши: «меню», «домой» и «назад». Отсутствие подсветки огорчает, но мы к этому уже привыкли.

Съемная задняя панель имеет текстурную поверхность. Сверху расположен объектив основной камеры, светодиодная вспышка и микрофон. Снизу задней панели находится основные стереодинамики и надпись «DOLBY».

Сверху на торце корпуса Lenovo A6000 расположен 3.5 мм разъем для гарнитуры и USB-разъем.

Снизу находится разговорный динамик.

Клавиши управления вынесены на правый торец: кнопки регулировки громкости и включения/выключения питания.

Под панелью находится съемный аккумулятор, слоты для SIM-карт и SD-карты.

При габаритах 140х70х8.2 устройство весит 128 грамм — неплохо для смартфона с 5-дюймовым экраном.

Качество сборки хорошее: детали смартфона идеально подогнаны друг под друга, панели не скрипят и не прогибаются при сжатии и давлении.

Официальные рендеры:

Дисплей


Lenovo A6000 получил 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 точек и плотностью пикселей 294 ppi, выполнен по IPS-технологии, которая обеспечивает дисплей хорошей цветопередачей и насыщенными красками.

Уровня яркости достаточно для комфортного просмотра информации при ярком солнечном свете. Минимальный уровень яркости отлично подходит для чтения в темноте — у меня не возникло неприятных ощущений. Присутствует возможность автоматической регулировки яркости.

Углы обзора широкие, что свойственно для таких дисплеев. Присутствует поддержка мультитач до пяти одновременных касаний.

Единственный очевидный минус — отсутствие олеофобного покрытия. Экран очень маркий, на нём остаются все следы от прикосновений.

Производительность

Смартфон получил четырехъядерный процессор Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410 с тактовой частотой 1.2 Ггц; графический процессор Adreno 306, 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной.

Несмотря на то, что в смартфоне используется не самый новый графический процессор, Adreno 306 обеспечивает плавную работу интерфейса и беспроблемный запуск приложений: меню открывается плавно, приложения запускаются быстро, моментально реагируя на вызов.

Поддерживаются видео высокого разрешения разных форматов.

Графический акселератор

В паре с ЦПУ в этом устройстве используется графический ускоритель «Адрено 305». Как и центральный процессор, так и видеоакселератор разработан . Высоким уровнем производительности, как и ЦПУ, это решение не может уж точно похвастаться. Но вот для выполнения большинства задач (в том числе и запуска средних игрушек по уровню требовательности к аппаратным ресурсам смартфона) его вполне достаточно. Основное назначение этого графического ускорителя — это освобождение ЦПУ от обработки видеоинформации, выводимой на сенсорный дисплей, и именно с этим данное графическое решение отлично справляется.

Программное обеспечение


Lenovo A6000 работает под управлением Android 4.4.4. с фирменной оболочкой Vibe UI.

Всё довольно стандартно: большинство приложений рассортировано по папкам: набор Google, Яндекс, Guvera Music, социальные сети, игры, рабочие приложения, набор DOit и т.п.

В настройках вы можете выбрать одну из двух тем, виджеты, настройки анимации и, конечно же, обои на рабочий стол.

Вызов верхней панели откроет вам быстрые настройки, такие как wi-fi, блокировка поворота экрана, bluetooth и т.д.

Интерфейс интуитивно понятен и практически не отличается от стокового в плане взаимодействия с пользователем.

Системный софт

«Андроид» — это системный софт, установленный в смартфон Lenovo A6000 LTE 8 Гб. Отзывы говорят о версии с номером 4.4, предустановленной на нем изначально. Но затем, при первом же подключении к глобальной паутине, происходит обновление системного программного обеспечения до версии уже 5.0. В остальном же набор программного обеспечения на этом девайсе типичный. Есть встроенный почтовый клиент от поискового гиганта. Не забыли китайские инженеры про «Гугл карты», «Гугл+» и прочие утилиты от разработчика операционной системы. Также есть на устройстве и миниприложения из «Андроида»: органайзер, календарь, калькулятор и прочее. Ну и без социальных сетей сейчас трудно обойтись. На этом устройстве заранее установлены «Твитер» и «Фейсбук». Все остальное, не входящее в этот перечень, придется отдельно устанавливать из магазина приложений.

Мультимедиа

Вот, в общем-то, мы и подошли к основному в этом обзоре пункту. Ведь Lenovo A6000 позиционируется как бюджетный смартфон с отличными возможностями мультимедиа.

Начнем по порядку.

  1. Для просмотра фотографий в смартфоне используется стандартное приложение — галерея — ничего удивительного.
  2. Есть диктофон и FM-радио, работающее с наушниками, выступающими в качестве антенны — всё как у всех.
  3. Музыка в форматах MP3 и FLAC запускается и проигрывается без каких-либо проблем. Для аудио используется отдельное приложение Dolby, в котором вы можете установить различные звуковые предустановки. Стоит отметить, что идущие в комплекте поставки наушники не передают должного качества звучания музыки, которое обеспечивает смартфон. Я настоятельно рекомендую использовать для прослушивания музыки какие-то свои сторонние наушники — мы в тесте использовали ранее протестированные нами Audio Technica и Philips.
  4. Что же нам предлагает Dolby? Во-первых, это предустановки для фильмов/музыки/игр и голоса, отличающиеся между собой. Вы можете создать разные профили и настраивать их на свой вкус. Во-вторых, это функция улучшения звука Dolby Digital Plus, которая значительно улучшает качество звука что не может не радовать даже не отъявленных меломанов. И в-третьих, это качество звучания у динамиков: несмотря на их не самое удачное расположение, стоит отметить, что звук действительно лучше и громче чем у большинства смартфонов, но как по мне до действительно качественного звука не дотягивает.
  5. Разговорный динамик не подвел, звук слышен чистый и отчетливый, без помех.

Резюмируя все вышесказанное можно сказать, что Dolby Digital Plus и два динамика не вытягивают смартфон до звания мультимедийного устройства, даже за эти деньги на рынке можно найти устройства получше в этом отношении.

Для кого предназначен этот аппарат

Безусловно, технические спецификации Lenovo A6000 LTE очень скромные как на сегодняшний день. Диагональю 5 дюймов сейчас уже никого не удивить, да и 4-ядерный ЦПУ выдающейся производительностью уж точно не может похвастаться. С позиции цены этот девайс тоже не выделяется на фоне конкурентов. Но все же есть одна важная особенность в этом устройстве — это высокое качество звука. Сам производитель в первую очередь этот смартфон позиционирует как устройство для меломанов. Именно отталкиваясь от этой позиции, будем рассматривать данное устройство. Но, кроме этого плюса, у этого устройства есть еще много достоинств, которыми он обрадует своего владельца. Именно о них пойдет дальше речь.

Связь

В Lenovo A6000 поддерживается работа с двумя microSIM-картами. Радиомодуль один, так что одна из карт будет основной, в то время как вторая будет в режиме «ожидания». Одна из карт работает во всех режимах включая LTE, вторая – только в режиме 2G.

Поддерживается работа с 2G, 3G, 4G и LTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0.

В качестве навигатора используется GPS/ГЛОНАСС. «Холодный» старт занимает чуть меньше минуты, а A-GPS сокращает время поиска до нескольких секунд.

Итоги

Одним из наилучших предложений в своем классе является Lenovo A6000. Отзывы его владельцев это подтверждают. Это действительно сбалансированное решение, в котором даже нашлось место для изюминки: улучшенного качества звучания. Но даже если и это отбросить, то все равно, у «Леново» получился очередной отличный аппарат, который никого не оставит равнодушным. Наиболее часто можно встретить сейчас Lenovo A6000 LTE 8 Гб черный. Отзывы выделяют его особенность, связанную с тем, что грязь, отпечатки пальцев и царапины на нем не так сильно заметны, как в других случаях. При этом и цена у него ниже. Отдельно также нужно отметить то, что на рынке уже появилась обновленная версия данного устройства, которая обозначается как «Леново А6010». Она отличается от «А6000» наличием 2 Гб ОЗУ и 16 Гб встроенного накопителя. Ее, конечно, более предпочтительно покупать, но при этом стоимость данного гаджета существенно выше. Есть еще и китайская версия этого устройства — «Леново К3». У нее тоже идентичные характеристики, но вот в сетях 3G и LTE она работать не будет, так как оптимизирована лишь только для китайского рынка, на котором присутствуют другие стандарты мобильной связи. На эти важные нюансы при покупке данного устройства нужно в обязательном порядке обращать внимание.

Аккумулятор

Смартфон получил съемный аккумулятор ёмкостью 2300 мАч.

Идущий в комплекте блок питания зарядит смартфон примерно за два часа.

Устройство продержалось почти 9 часов в нашем тесте на 50% уровне яркости. Все это время работала подсветка, браузер и Wi-Fi.

То есть ёмкости аккумулятора должно спокойно хватить на день без подзарядки умеренного использования, а специальный энергосберегающий режим гарантирует использование смартфона в течении нескольких суток.

Камера

Lenovo A6000 оснащен двумя камерами: основной 8 Мп и фронтальной 2 Мп. Основная камера, ко всему прочему, имеет автофокус и светодиодную вспышку.

Интерфейс камеры прост и интуитивно понятен. В настройках вы можете найти различные режимы/фильтры/эффекты и т.д.

Снимки на основную камеру получаются среднего качества. Даже при дневном освещении заметны шумы, проблемы с цветопередачей и смазывания.

Снимки, сделанные в помещении и в темное время суток нам показались ничем не лучше.

2 Мп фронтальной камеры достаточно для видео-чатов и неприметных селфи.

Самое забавное это конечно то, что чехол, идущий в комплекте с устройством при использовании вспышки дает артефакты на фото. Аналогичная проблема наблюдается и у A7000, обзор которого выйдет следом за этим. Как можно было допустить такой фейл с аксессуаром, идущим в комплекте — непонятно.

Цена устройства сейчас

Наиболее доступным на сегодняшний день является смартфон Lenovo A6000 черный. Отзывы указывают на его доступную стоимость: около 115 долларов. Если же добавить 5-10 долларов, то можно приобрести белую или красную версию данного устройства. В принципе, это, можно сказать, стандартная на сегодняшний день стоимость таких устройств. Чем-то примечательным в этом плане «Леново А6000» не может похвастаться. Но вот улучшенное качество звучания, отличная основная камера и безупречный сенсорный дисплей являются теми плюсами, которые именно и выделяют на фоне аналогов этот девайс.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]