Прошивка Lenovo A6000. Как прошить Lenovo A6000, установка Root и TWRP recovery Прошивка lenovo a6000 на андроид 4.4 2

Во время эксплуатации смартфонов Lenovo, получивших на сегодняшний день широкое распространение, могут произойти непредвиденные аппаратные сбои, которые приведут к невозможности нормального функционирования устройства. Кроме того, любой смартфон требует периодического обновления операционной системы, актуализации версии прошивки. В статье рассмотрены способы переустановки системного ПО, повышения и отката версии Андроид, а также методы восстановления неработоспособных программно девайсов Lenovo A6000.

Модель A6000 от одного из самых известных китайских производителей электроники Lenovo — в целом, очень сбалансированное устройство. Сердцем аппарата является довольно мощный процессор Qualcomm 410, что, учитывая достаточный объем оперативной памяти, позволяет девайсу работать под управлением, в том числе и самых современных версий Android. При переходе на новые сборки, переустановке ОС и восстановлении программной части аппарата важно выбрать действенные инструменты для прошивки устройства, а также внимательно провести процедуру инсталляции системного ПО.

Все действия, направленные на вмешательство в программную часть всех без исключения девайсов, несут определенные риски повреждения устройства. Пользователь выполняет инструкции по своему усмотрению и желанию, а ответственность за результат действий несет самостоятельно!

Зачем обновлять прошивку на Android смартфоне

Причины у всех разные, главное что в новых прошивках производитель исправляет баги и недочёты.

  • Проблемы с фронтальной селфи камерой, допустим фотографирует она далеко не на то качество что указано на объективе.
  • Плохой отклик дисплея на нажатия.
  • Хочется посмотреть новый Android Pie 9.0.
  • Надоела старая версия Android, хочется расширить функциональность.
  • Телефон не включается.
  • Телефон перестал заряжаться.

Как разблокировать графический ключ

Удаление забытого графического ключа в независимости от его сложности перестало быть глобальной проблемой даже для простого пользователя, мало знакомого с механизмами защиты операционной системы Android и её лазейками. Не так давно на глаза нам попалась программа для разблокировки графического ключа Gaigunlock (Гаигунлоск). Пошаговая инструкция на русском языке и описание работы программы опубликовано по ссылке выше.

Инструкция, с подробным и пошаговым объяснением, по прошивке смартфона Lenovo A6000 на новую версию Android OS, обновление, кастомною прошивку. А также получение Root (прав суперпользователя) на Lenovo A6000 и установка кастомного рекари TWRP recovery.

Как прошить Lenovo A6000

Установку и обновление можно сделать своими руками с помощью программ для прошивки, бесплатно, по ссылкам есть как оригинальные, то есть стоковые, официальные (не модифицированные), так и кастомные прошивки, то есть альтернативные, всё с инструкцией.

  1. Сначала необходимо скачать прошивку, выбрав один из вариантов ниже. Вместе с ней в архиве необходимый набор программ (TWRP и другие).
  2. Потом извлечь из архива файл “инструкция_rootgadget.txt “. Воспользовавшись программой архиватором..
  3. Лежащий в архиве zip файл прошивки необходимо загрузить на карту памяти или в память смартфона.
  4. Остальную информацию и последовательность действий смотрите в текстовой инструкции.

Прошивка Lenovo A6000

Выбирайте то, что вам по душе, однако лучше всего скачивать самые современные версии, там более оптимизированное энергопотребление и другие радости жизни.

  • Android Pie 9.0 – можно сказать флагманская ОС, но ещё немного недоработанная. URL: yourtopfile.info/android9pie
  • 8.0 Oreo – отличный вариант, минимум багов и богатый функционал, но 9 версия конечно же лучше. URL: yourtopfile.info/android8oreo
  • 7.0 Nougat – стабильная во всех отношениях версия, работает даже на маломощном железе. URL: yourtopfile.info/android7nougat
  • 6.0 Marshmallow – 5 и 6 версия – это уже реальное старьё, хотя когда-то были вершиной прогресса. Но если вы переходите на них с 3 или 4 версии, то конечно разница очень заметна. URL: yourtopfile.info/android6
  • Андроид 10 URL: yourtopfile.info/android10
  • Андроид 11 URL: yourtopfile.info/android11

Подготовительный этап

Как и при установке ПО в любые другие Андроид-устройства, перед операциями с разделами памяти Леново А6000 требуется проведение некоторых подготовительных процедур. Выполнение нижеперечисленного позволит провести прошивку быстро и получить нужный результат без проблем.

Драйвера

Практически все способы установки системного программного обеспечения в Lenovo A6000 предполагают использование ПК и специализированных утилит-прошивальщиков. Для обеспечения взаимодействия смартфона с компьютером и программными средствами понадобится инсталляция соответствующих драйверов.

Подробно установка компонентов, нужных при прошивке Android-девайсов? рассмотрена в материале по ссылке ниже. В случае появления каких-либо сложностей с данным вопросом, рекомендуем ознакомиться:

Урок: Установка драйверов для прошивки Android

Простейший метод оснастить операционную систему компонентами для сопряжения с рассматриваемым A6000 — это использование пакета драйверов с автоустановкой для Андроид-девайсов Lenovo. Загрузить инсталлятор можно по ссылке:

  1. Извлекаем из полученного по ссылке выше архива файл AIO_LenovoUsbDriver_autorun_1.0.14_internal.exe

    и запускаем его.

  2. Следуем инструкциям программы-инсталлятора,

    в процессе подтверждаем установку неподписанных драйверов.

Root права

При желании получить root доступ, можете воспользоваться универсальной программой Rookthp Pro 3.2, качаем здесь. Инстурукцию по использованию программы можно найти тут. А также из универсальных можем посоветовать ZYKUroot версии 2.2. Узнать информацию о нём можно на zykuroot.info Про более популярные программы и говорить не будем, тот же Kingo и Framaroot всегда на слуху, хоть и немного сдают позиции

Статья обновлена от 06/11/2021:

Данное обновление каcается универсальных вариантов разблокировки бутлоадера, прошивки и ускорения смартфонов на Андроиде. Важно помнить что разблокировка загрузчика в данный момент возможна только с помощью ПК, .apk приложений для таких операций нет, как бы не выдумывали некоторые некомпетентные авторы на сайтах.

FAQ простыми словами:

Что такое загрузчик? Загрузчик несёт ответственность за запуск и загрузку операционной системы, а также за Recovery Menu. То есть является очень важным элементом.

Зачем разблокировать загрузчик?

  • Установка кастомных Recovery
  • Патчи и обновления операционки.
  • Резервное копирование системы и другие возможности

Теряется ли гарантия при разблокировке загрузчика?

Нет, если телефон в рабочем состоянии.

ОТА обновления после разблокировки будут работать?

Да, будут.

Что делать если появляется ошибка “cannot request parameter”?

Попробуйте использовать старый USB 2.0, вместо USB 3, обычно это решает проблему, в чём причина неизвестно.

  1. Прошивка без разблокировки загрузчика на Андроид 11. Всё это проворачивается в пару кликов, для этого энтузиастами создан соответствующий софт, устанавливаемый на компьютер.
  2. Очистка и ускорение мобильного устройства (тестируем приложение без рекламы).

Как получить Root права на Lenovo A6000 без ПК – пошаговая инструкция

  1. Скачайте и установите KingRoot
  2. Перейдите в настройки для разработчиков и активируйте отладку по USB
  3. Запустите KingRoot и нажмите Try To Root
  4. После получения рут доступа установите приложение Flashify, скачайте рекавери и SuperSU.zip (для Android 4.4 или для Android 5)
  5. Запустите Flashify, предоставьте ему рут доступ и нажмите Recovery Image, укажите скачанное рекавери и подтвердите установку
  6. Выключите телефон, зажмите Громкость вверх+Громкость вниз+Включение, как только появится лого Lenovo отпустите кнопку включения, а кнопки громкости держите до появления TWRP рекавери
  7. Если появился запрос на модификации системного раздела – подтвердите
  8. В главном меню TWRP выберите Установка – укажите архив SuperSU.zip – подтвердите установку
  9. По окончанию установки нажмите на Очистка Cache/Dalvik и после очистки кэша перезагрузите смартфон
  10. Запустите Google Play и обновите приложение SuperSU

Готово! Теперь на вашем Lenovo A6000 есть рут права и кастомное рекавери!

Прошивка через QFIL

Третий способ перепрошить данный телефон – использовать фирменную разработку от компании Qualcomm. Программа называется в сокращении QFIL (Qualcomm Flash Image Loader). Она способна даже восстановить «кирпич».

Рассмотрим, как именно перепрошить Леново А 6000 с использованием QFIL:

  1. Скачиваем программу QFIL (может называться QPST) и распаковываем архив в любую папку. И устанавливаем ее.
  2. Находим установочный файл и запускаем инсталлятор. Следуем подсказкам на экране.
  3. Далее скачиваем последнюю версию официальной прошивки на ПК и также распаковываем в любую папку.
  4. Переходим с помощью Проводника в каталог, куда был установлен QPST. По умолчанию файл утилиты расположен по пути: C:Program Files (x86)QualcommQPSTin

  5. Запускаем уже установленную программу QFIL от имени администратора.
  6. В открытом окне нажимаем на кнопку «Browse» и открываем папку с прошивкой. Там должен быть файл prog_emmc_firehose_8916.mbn, выбираем его.

  7. Далее то же самое нужно проделать с файлами rawprogram0.xml и patch0.xml. Но использовать в этот раз кнопку «Load XML…».

  8. Обязательно достаём батарею из телефона и с зажатыми кнопками громкости подключаем его к ПК с помощью кабеля.
  9. В программе в верхней строке появиться надпись Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 (COM_XX).

  10. Ниже находим кнопку «Download» и нажимаем на неё. Таким образом включится процесс установки прошивки. Прерывать его нельзя.

  11. По завершении отсоединяем смартфон и вставляем назад аккумулятор. После этого надо включить устройство. Оно может висеть на логотипе до четверти часа, так что не стоит беспокоиться, что со смартфоном что-то случилось.

Всё, установка завершена! Настраивайте аппарат под себя и пользуйтесь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]